Неандертальский зуб рассказал историю миграции человека

Сербско-канадская археологическая исследовательская группа в пещере Пештурина в Восточной Сербии нашла тысячи каменных инструментов и костей животных.

Среди находок оказался маленький молярный зуб человека. Зуб небольшой, но из него можно извлечь много информации. Результаты сообщили, что зуб принадлежал неандертальцу. Окаменелости неандертальцев были найдены в Хорватии и Греции но они все еще относительно редки на Балканах, по сравнению с Западной Европой и Ближним Востоком. Это след первого неандертальца, найденного в Сербии.

Около 100 000 лет назад современные люди начали мигрировать из Африки в Евразию. 40 000 лет назад неандертальцы начали исчезать из Европы, отступая на запад по мере того, как современные люди продвигались по их территории. И, около 30 000 лет назад, последние оставшиеся неандертальцы в Испании вымерли.

До сих пор не удавалось найти скелеты современных людей и неандертальцев в одном месте, поэтому, возможно, эти романтические увлечения были редкими исключениями. Но нет и четких доказательств насилия между двумя группами, поэтому вопрос остается открытым.

Балканский полуостров представляет собой пересечение нескольких важных миграционных коридоров. Современные люди следовали этим маршрутом, когда впервые мигрировали в Европу, проходя через те же долины, где жили неандертальцы. Пещера находится вдоль одного из таких миграционных маршрутов.

Хотя до сих пор никто не находил в Сербии ископаемых неандертальцев, есть уверенность, что они там жили. Пещера Пештурина одно из немногих мест в Сербии, где обе группы жили в одном и том же месте, хотя и в разное время.

Зуб из пещеры является небольшим, но захватывающим шагом на пути к реконструкции сложной предыстории миграции человека и культурных контактов на центральных Балканах.

Автор: Хотгео