Сибирские неандертальцы произошли из различных европейских популяций

Когда-то по земле Южной Сибири бродили неандертальцы. Международная группа исследователей считает, что их было две различные группы.

Ученые доказали, что одна из этих групп мигрировала из Восточной Европы. Неандертальцы были широко распространены в Европе и даже мигрировали в Южную Сибирь. Но происхождение этих сибирских неандертальцев и когда они мигрировали не было известно. Чтобы, если не найти ответ, то хотя бы приблизится к нему, ученые в настоящее время изучают инструменты, найденные в пещере Чагырская в горах Алтая в России.

Раскопки ведутся с 2019 года сотрудниками Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске и группой ученых из других стран. Кроме каменных орудий, в двух основных слоях найдены многочисленные окаменелости неандертальцев. При сравнении каменные орудия оказались не похожи ни на одно из орудий групп, живших на Алтае в тот же период.

Каменные орудия, найденные в Чагырской пещере, очень похожи на артефакты из Микокена. Так называется соответствующая каменная инструментальная промышленность в Центральной и Восточной Европе. Исследователям удалось реконструировать маршрут миграции сибирских неандертальцев с помощью ДНК-анализа костей неандертальцев и отложений из пещеры Чагырская.

На протяжении нескольких поколений группы шли по маршруту через Хорватию и Северный Кавказ к Алтаю.
Анализ ДНК также показал, что неандертальцы из Чагырской пещеры отличаются по своей ДНК от второй алтайской группы, обнаруженной в Денисовой пещере. Их орудия труда также различаются. Это позволяет сделать вывод, что в Сибирь мигрировали несколько групп неандертальцев.

Исследования неандертальцев из Чагырской пещеры показывают, что волна миграции групп этого вида человека 60 000 лет назад началась из Центральной и Восточной Европы. Ученые из Новосибирска под руководством профессора Ксении Колобовой обнаружили редкие свидетельства того, что артефакты несут в себе информацию о культуре и перемещении населения.

Автор: Хотгео