Тысячи денисовских инструментов раскрывают технологии каменного века

Раскопки в Денисовой пещере в Сибири обнаружили почти 80 000 каменных артефактов. Их оставили вымершие люди за 150 000-летний период.

Изучая их, можно рассмотреть, как изменялись инструменты древних людей в течение времени. Как вершину искусства ученые рассматривают эффектные браслеты, бусины и диадемы, созданные около 50 000 лет назад. Денисова пещера находится в долине реки в пределах Алтайских гор в нескольких сотнях километров от российской границы с Казахстаном, Монголией и Китаем.

Древние человеческие останки в пещере встречаются крайне редко, но артефакты довольно часто. В Денисовой пещере есть много каменных артефактов, а также орудий из кости и рога. Около 4300 экземпляров было найдено у входа в пещеру, Максим Козликин из Российской академии наук и его коллеги в настоящее время изучили 37 000 этих инструментов. Самые старые образцы находятся в слоях грязи, возраст которых превышает 200 000 лет.

Около 150 000 лет назад люди, жившие в Денисовой пещере, использовали технику Леваллуа для производства узких каменных лезвий около 3 см в ширину и 10 см в длину. Эти инструменты использовали как скребки для деревообработки или как долото для обработки и гравировки камня.

Инструменты были сделаны с использованием камня из одних и тех же самых русел рек. Из-за этого Козликин и его коллеги утверждают, что все инструменты были произведены денисовцами. Они говорят, что это подтверждается доказательствами того, что денисовцы занимали пещеру на протяжении всех этих периодов. Это подтверждает и ДНК, которая была восстановлена из 200 000-летних слоев.

Таким образом, инструменты показывают, как технология денисовцев развивалась во времени. Несмотря на археологические загадки, денисовцы вели себя очень похоже на неандертальцев и делали аналогичные инструменты. Если исследователи правы в своих выводах, современных людей не было в Денисовой в период создания украшений. Эти местные традиции были разработаны до прихода современных людей в этот регион.

Многие считают, что такие технологии мог использовать только современный человек. Ученым, возможно, удастся урегулировать спор. Они собрали образцы грязи из слоев пещеры, содержащих драгоценности. Возможно, при определении их возраста удастся найти какую-либо человеческую ДНК. И тогда многое бы прояснилось. Остается ждать результаты анализов.

Автор: Хотгео