Британский стартап Yora предлагает накормить собак продуктом из личинок мух

По данным статистики в мире насчитали примерно 500 млн. домашних животных, в том числе кошек и собак. На приготовление продуктов питания для них используется до 20 % мирового потребления мяса и рыбы. Это достаточно высокая цифра, которая способна оказать значительное влияние экологическое состояние планеты. Стоит учитывать такие факторы, как потребление воды, использование земли, пестицидов, увеличение выбросов СО2 и даже изменение климата.

С предложением решить проблему выступил основатель британского стартапа Yora Том Нейш. По его мнению, решить эту проблему можно. Только решение необычное, возможно, многим не понравится. Он вместо мяса и рыбы советует кормить животных белком, полученным на основе переработки личинок солдатских мух (Hermetia illucens).

Ученые Калифорнийского университета своим недавним исследованием подтвердили необходимость изменить отношение к кормлению домашних животных.

По их данным, если хотя бы четверть мяса, идущего на корм животных, использовать для приготовления продуктов питания для людей, можно было бы дополнительно прокормить 26 миллионов человек.

Ученые положительно оценили предложение стартапа Yora. Корм из насекомых богат жирами и белками, это отличный источник витаминов и минералов. Да и затраты на выращивание крупного скота мясной породы и личинок несоизмеримы. Личинкам требуется значительно меньше воды, земли. И парниковых газов они производят намного меньше.

Осталось только убедить владельцев домашних животных перевести своих подопечных на новый вид питания, ссылаясь на то, что от их действий зависит экологическое состояние планеты.

Автор: Хотгео