В Кузбассе нашли останки древнего животного

Шахтеры Кузбасса на Моховском разрезе наткнулись на рог, фрагмент черепа и скелета древнего животного. Кости лежали на глубине 50 метров.

Обнаруженные останки древнего животного были переданы в областной краеведческий музей. Сотрудники музея проявили интерес к находке и объяснили, что она представляет собой немалый интерес для науки. В ближайшее время специалисты займутся их изучением, определят возраст и какому животному они принадлежали. Останки, по словам сотрудников музея, станут достойным пополнением палеонтологической коллекции.

Как предположили палеонтологи, кости могут принадлежать древнему бизону. Останки ждали своего времени в осадочной породе. Эта порода относится к последнему периоду оледенения на материке, начавшемуся 110 000 лет назад. Тогда в тундростепи, которая была на месте Кемеровской области, бродили большие стада этих животных.

После исследования и палеонтологической обработки переданные находки будут представлены в экспозиции отдела природы, в раздел «Ледниковый период».

Автор: Хотгео