Ученые назвали самое опасное лекарство для печени

Специалистами из университета Эдинбурга определено самое опасное лекарство для печени. Им оказался такой привычный для нас препарат, он всегда у нас под рукой. Это обычный парацетамол. Приём большого количества такого безобидного, как казалось, парацетамола оказывает чрезвычайно негативное влияние на печень, вплоть до гибели ее клеток.

И это еще не все. По мнению ученых, злоупотребление этим легко доступным медицинским препаратом может привести к раку. Парацетамол является одним из самых распространённых анестиков. Он лежит в аптечках практически в каждом доме. Им пользуются десятки миллионов людей по всему миру.

Активное химическое вещество является компонентом многих лекарственных препаратов. Если чрезмерно употреблять парацетамол, у человека может отказать печень.

По данным статистики, чаще всего и в достаточно больших количествах этот медицинский препарат употребляют жители западных стран.

Специалисты из университета Эдинбурга провели опыты на лабораторных мышах. Грызуны получали избыточное количество парацетамола. Анализ проб их печени показал, что лекарство нарушает структурные связи между клетками печени. Это способствует развитию дисфункция органа, что приводит к раку.

Учёные установили, что уровень ущерба, наносимый чрезмерным употреблением парацетамола можно сравнить с последствиями цирроза или гепатита.

Сейчас ученые работают над допустимой дозой препарата, которую можно употреблять без нанесения ощутимого вреда организму. Результаты этого исследования лягут в основу разработки новых лекарственных препаратов.

Автор: Хотгео