Специалисты определили не опасную для печени дозу алкоголя

Как ни странно, некоторое количество спиртного для нормального функционирования данного органа человеческого тела может быть вполне безопасным. Впрочем, для женщин и мужчин «мерки» совершенно разные.

 Специалисты определили не опасную для печени дозу алкоголя. Однако, это совершенно не говорит о том, что его можно спокойно употреблять при прочих противопоказаниях.

Однако, получился совершенно непредсказуемый ранее результат. Оказывается, что печень достаточно спокойно может справляться с некоторым количеством ежедневно употребляемого алкоголя. Однако, если мужская печень к этому более привычна, то с женской – несколько иной вопрос.

Итак, к сути последних медицинских исследований по данному вопросу. Они со всей очевидностью подтвердили то, что, если мужчина пьёт не каждодневно, а раз в месяц или чуть чаще, его печень спокойно перерабатывает дозу до 80 грамм этанола.

Для сравнения. Это соответствует 200 грамм водки, до 800 грамм вина или же до 1600 миллилитрам пива. При такой дозе, если она не окажется каждодневной, мужская печень спокойно справляется со спиртным, которое не окажет на неё негативного влияния.

В то же самое время, для женщин данные показатели совершенно иные. Представительницы слабого пола, которые употребляют спиртное лишь время от времени, должны «безопасно» ограничиваться лишь 50-100 граммами водки, 200-400 миллилитрами вина или пивом в количестве не более 800 миллилитров. Остальное станет представлять самую настоящую опасность для их организма.

Одновременно, учёные полагают, что, когда алкоголь употребляется очень часто, организм вполне способен выработать к нему своеобразную устойчивость.

В данном моменте следует отчётливо понимать, что печень, «отвлекаясь» на данный момент, значительно хуже начинает справляться со своими основными функциями по выводу токсинов из организма.

Медики решили подсчитать, сколько же спиртного можно выпить без большого риска для печени при ежесуточном его употреблении. Для постоянно пьющих людей, как сообщают врачи-наркологи, это не должно составлять больше 60 грамм этанола за сутки.

Если говорить об эквивалентах, то они составляют до 150 грамм водки, поллитра вина или же полутора литров пива.

Однако, здесь следует упоминать и ещё один, очень существенный, момент. Вышеназванные количества спиртного не повлекут существенных изменений в печени.

В то же самое время, они вполне могут оказать свою негативное воздействие на организм. Всё в данном вопросе зависит от индивидуальных характеристик каждого человека и от условий среды обитания.

Но не будем забывать и о том, что данный момент уже давно интересует многих людей. Сейчас получено подтверждение того, что не так страшен чёрт, как его малюют.

Однако и перебарщивать с ним совершенно не стоит.