Больным колитом предложили лечение фекалиями в таблетках

Ученые провели очередное исследование для подтверждения своей уверенности в том, что процедура трансплантации фекалий эффективна при лечении болезненного расстройства кишечника. В данный момент они работают над изготовлением препаратов, представляющих собой альтернативу фекалиям. И одной из задач – найти ингредиент с менее неприятным запахом.

Работой над трансплантацией фекалий специалисты занимаются уже давно. Такая процедура будет спасительной для тех, кто страдает от болей при язвенном колите.

Трудность заключается и в том, что мысль о пересадке чьи-то фекалий заставляет пациентов отказываются от такого метода лечения.

Австралийские ученые по этой причине занимаются разработкой альтернативы, которая устроит всех.

В качестве образца взят рыбий жир. Несколько лет тому назад он продавался в аптеках в стеклянных бутылочках. Рыбий жир представлял собой густую жидкость с отвратительным запахом. И заставить или уговорить ее выпить было довольно сложно, несмотря на то, что он очень полезен для организма.

Сейчас рыбий жир изготавливается в специальных безвкусных капсулах. Специалисты решили и в случае с фекалиями пойти по этому пути. Учёные из Аделаиды планируют поместить фекальные вещества в специальные капсулы.

Таким образом, пациент получит необходимое лечение, обладающее отличным терапевтическим эффектом. И что важно, пересаживать настоящие фекалии не нужно. Уже в ближайшее время станет известно, насколько такая методика будет эффективной.

Автор: Хотгео