В Израиле археологи начали поиски древних свитков

Археологи из Израиля возобновили поиски древних свитков в кумранских пещерах. Вспышка интереса, по их словам, вызвана тем, что на черных рынках стали появляться части древних летописей. Они явно были созданы в древних монастырях общины ессеев. Когда-то они жили вдоль берегов Мертвого моря. Это куски текстов Ветхого и Нового Заветов. Их переписывали те люди, которые скрывались от преследований римских захватчиков в тайных пещерах этой местности около 2 тысячелетий назад.

Еще в 2006 году археологами были обнаружены два древних рукотворных туннеля, их создали еще в эпоху римского владычества. Туннели длиной более 100 метров, а высота позволяла человеку стоять, не касаясь свода головой.

По словам специалистов, раскопки пока еще принесли никаких открытий. В середине прошлого века на территории древнего поселения Кумран были обнаружены находки, которые стали сенсацией. Здесь были найдены Кумранские свитки Мертвого моря. Поиск древних манускриптов продолжается.

Сегодня Кумранские рукописи можно приобрести на черном рынке. Отсюда они расходятся по частным коллекциям по всему миру. Власти Израиля пытаются установить контроль, но пока их попытки безуспешны.

Начались раскопки 52-й пещеры. Попасть в нее довольно сложно. Она на скале в труднодоступном месте. Археологи надеются обнаружить здесь новые находки.

Хотя многие считают, что все, что можно было найти, уже все найдено. Но археологи не сдаются и продолжают поиски. Может быть, в найденных новых пещерах их ждут потрясающие величайшие открытия. Только вот вопрос в том, кто их сделает первыми: ученые или продавцы с черного рынка.

Археологи верят в том, что, подземные коммуникации совпадают с описанием тайников из Медного списка. Они выгравированы на металлической табличке. В ней перечислены 64 пещеры, хранящие сокровища Храма и архивные рукописи.

В прошлом году во время раскопок были обнаружены глиняные сосуды, из которых изъяты свитки. Археологам приходится торопиться, чтобы опередить черных копателей. Ученые стремятся сохранить как можно больше бесценного наследия.

Как сообщалось ранее, в 2016 году представители израильских властей изъяли у перекупщиков фрагмент папируса эпохи VII века до нашей эры. Специалисты подтвердили, что этот документ был добыт именно в Кумранских пещерах.

Автор: Хотгео