Ученые рассказали о принципах создания светового меча

Световой меч может стать реальностью? На этот вопрос ответят ученые.

Наверное, невозможно встретить среди любителей «Звездных войн» того, кто отказался бы стать владельцем светового меча. Вы держите его в руках, светящее лезвие, оно завораживает. Меч способен отразить выстрелы, легко блокирует удары противника и прорубит любую самую крепкую дверь, и вы спасены. Все побеждены, теперь вы складываете его в удобную небольшую рукоятку, и он хранится без подзарядки. Очень удобная вещь. Но насколько она реальна?

Прислушаемся к словам специалистов. Сегодня световой меч можно без проблем приобрести в интернет-магазине. Выбор зависит от вашего вкуса и бюджета. Фанатов беспокоит вопрос: можно ли создать его такой меч.

На вопрос о том, может ли световой меч стать реальностью, ученые отвечают, что в каждом вымысле есть доля правды.

При помощи лазерной технологии можно создать плазменную дугу, но ее размеры всего около 10 см. Конечно, при помощи магнитного поля можно вытянуть ее. Такая дуга режет металлы и тугоплавкие сплавы. Но сама дуга непрочная, на нее может оказать влияние любое внешнее поле. Плазменный луч имеет температуру от нескольких тысяч до пары десятков тысяч градусов. Вам понадобится специальный защитный костюм для сражения таким мечом.

Сложной проблемой реализации такого проекта становится его техническая сторона. Нужны будут новые материалы с высокой теплопроводностью и сверхмощные компактные источники питания.

По словам ученых, кроме проблемы со сверхмощным компактным источником питания и системы охлаждения, которую просто необходимо поместить в рукоятке, есть проблема с физической природой светового луча.

Дело в том, что высокая концентрация света не может вести себя как твердое тело. При скрещивании клинков они пройдут друг через друга. Блокировки удара не получится. И выстрел из бластера пройдет через такой «клинок», отразить обратно не получится.

Автор: Хотгео