Ученые: холод полезен для здоровья человека

Оказывается, низкая температура убивает микробы и положительно влияет на организм в целом.

 

Ученые выяснили, что, находясь в холодной среде, организм активизирует защитные силы. Это помогает бороться с микробами, потому что температура -15°C погибает большинство возбудителей болезней, а при -20°C риск заболеть обычной простудой или гриппом минимизируется практически до нуля.

Пешие прогулки на морозе очень полезны. Кровь начинает активней циркулировать по телу, благодаря чему приобретает здоровый цвет, уменьшаются поры и, как следствие, морщины становятся менее заметными.

 

Исследование группы специалистов показало, что 3 ч при низкой температуре на улице заменят 1 ч в спортивном зале. Особенно калории сжигаются при беге по сугробам. Эффект похудения усиливается благодаря плотной и тяжелой зимней одежде. К тому же, вырабатываемая в организме энергия для согревания появляется из лишних жировых отложений.

Также холод оказывает влияние и на мозг человека. В холодном воздухе на 1/3 больше кислорода, который повышает умственную активность. При неблагоприятных условиях погоды включается функция самосохранения, и все системы организма начинают работать быстрее и эффективнее.