Палеонтологи рассказали о возможности возвращения динозавров в результате эволюции

Ученые рассказали о возможности вернуть динозавров в результате эволюции.

Речь идет не об использовании генной инженерии и проведении экспериментов над окаменелостями. У специалистов нет мягких тканей древних животных, взять кровь нет возможности.

Палеонтологи отмечают, что ученым уже удавалось найти кровеносные сосуды и коллаген в окаменелостях древних ящеров. А вот с ДНК трудности. Его не удается выделить. Этот элемент слишком чувствителен к воздействию влаги и солнечного света.

Как подчеркивают ученые, для восстановления чего-либо живого обязательно нужно ДНК. Исследователи не исключают возможности эволюционирования динозавров. Возможность есть, но еще необходимы и надлежащие условия.

По мнению генетиков, такую роль могут сыграть вирусные пандемии. Они нарушают геном живого существа, а это вносит изменения в физиологию и поведение. Оппоненты не согласны с таким утверждением. Мутации нельзя считать двигателем эволюции. От них нет пользы, они только вредят организму.

Многие ученые придерживаются такого мнения, что до сих пор человек не сталкивался даже с намеком на эволюционирование какого-либо живого организма. Даже схожие между собой существа - это разные животные. Например, ихтиозавры - морские рептилии с дельфиноподобными хвостами. Но их нельзя отнести к современным дельфинам. У них нет анатомических характеристик, позволяющих им считаться таковым.

Палеонтологи говорят, что к динозаврам нельзя относится как к полностью вымершим. К ним можно отнести некоторых современных птиц. Сегодня ряд ученых даже из курицы пытаются эволюционно сделать динозавра. Уже появилось название «цыплёнокозавр» (chickenosaurus). Однако эти попытки нельзя назвать успешными.

Большинство ученых придерживаются мнения, что если динозавра и воссоздать, он не будет копией вымершего. Это будет просто видоизмененная курица. Результаты таких экспериментов и чем они чреваты, предсказать не может никто. Вымершему динозавру все-таки лучше оставаться в том состоянии, в котором он находится сейчас.

Автор: Хотгео