Новый вид грибка разрушает собор XII века в Португалии

Специалисты обнаружили грибок неизвестного вида на стенах старого собора в городе Коимбра. Он способен разрушить известняк и все, что на нем изображено. Плесневые грибы семейства Aeminiaceae ветвистые по структуре. Их ответвления проникают глубоко в камни. Появляются трещины и коррозия

Ученые не знают, как грибок попал в собор. Предполагается, что он был в известняке. Для этого вида грибка характерна уникальная устойчивость. Он не боится ни перепадов температур, ни высокого уровня солнечной и ультрафиолетовой радиации, ни сильных засух и низкого содержания питательных веществ.

Обладая такой выносливостью, грибок выживает практически везде. И для человека это стало большой проблемой. Ученый мир волнует сохранность старинных памятников. Это коснулось и Старого собора Коимбры, а он единственный романский собор в Португалии. Со времен Реконкисты он хорошо сохранился.

Чтобы спасти памятник истории и архитектуры ученые взяли образцы грибка, соскоблив его с известняка. Был проведен масштабный анализ и выявлены особенности этого вида грибка. По результатам исследования ученые пришли к выводу, что грибок, собранный со стен собора, оказался новым видом. Это послужило причиной создания нового рода и нового семейства (Aeminiaceae). Свое название, как вида, гриб получил в честь древнеримского названия Коимбры.

Этот вид грибка присутствует в настоящее время во всех известняковых карьерах на Пиренеях.

Автор: Хотгео