Ученые: лень помогла людям эволюционировать

Если кто-то работает, посещает фитнес и ведет активный образ жизни, он идет против прогресса. Потому что людей создала лень.

Так считают ученые с медицинского факультета Женевского университета. Они выяснили, почему человеку очень тяжело заставить себя подняться с дивана и отправиться в спортзал заниматься полезными для здоровья физическими нагрузками.

У 30 человек была исследована электрическая активность мозга. Ученые установили, что заставить мозг принять решение вести активный образ жизни всегда требуются большие усилия. Во время принятия решения заставить себя подняться и идти начинается борьба между двумя участками мозга: один отвечает за здравый смысл, другой управляет эмоциями.

По версии ученых, стремление экономить энергию заложено в нас, оно имело ключевое значение в эволюции. Тративший большое количество калорий просто не доживал до того момента, который позволял ему оставить после себя потомство.

Жизнь должна быть обустроена так, чтобы заставить человека двигаться. Например, заменить лифт лестницей, автомобиль велосипедом.

Ученые делают вывод, с которым согласны далеко не все. Но, как они считают, надо уважать законы природы. И в качестве примера приводят греков или итальянцев. Они длительное время могут сидеть за кофе и любоваться морем. И жизнь у них более продолжительная, чем у трудолюбивых народов. Ученые из Женевы выдвигают это в качестве подтверждения своей теории.

Автор: Хотгео