Специалисты раскрыли секреты Государственного Исторического музея

В Государственном Историческом музее хранится огромное количество археологических находок. Их на сегодняшний день более полутора миллиона. Все эти предметы найдены на территории Евразии.

И каждый год это богатейшая коллекция пополняется. Экспедиции близ села Заюково в Кабардино-Балкарии принесла сенсационные открытия. Археологи изучили могильник, образование которого датировано с VIII века до н. э. по VII век нашей эры. Археологи считают огромной удачей то, что в разграбленной аланской катакомбе они нашли золотые украшения эпохи великого переселения народов.

Рязанская экспедиция пополнила хранилище музея бусами, украшениями для волос, наконечниками копьев. Эти предметы относятся к III тысячелетию до нашей эры. Исследования ученых помогли доказать, что в период передвижения степных жителей на север к ним примыкали колонисты с юга.

Материалы уникального Шагарского могильника послужили поводом назвать целую культуру шагарской.

Исторический музей работает совместно с Курчатовским институтом. Благодаря новым методам работы, ученые сделали открытие. Оказывается, наконечник копья и жертвенный нож, которые нашли в самом большом языческом кургане Древней Руси "Черной могиле", были частями одного предмета - скипетра. Их поверхность украшает единый скандинавский орнамент. Похожий узор присутствует и на шлеме. Обнаружить это помогли новые технологии. Главное, не нужно было снимать древние наслоения.

Как гласит одна из версий, в «Черной могиле» был похоронен основатель города Чернигов - легендарный князь Черный. Есть и другие версии. Специалисты установили, что она относится к концу 10 века. А это уже эпоха князя Владимира, а не Святослава, как считалось ранее.

До сих пор преподносит сюрпризы Бородинский клад. Он был найден еще в 1912 году. Как выяснили ученые, топоры и булавы сделаны не из нефрита, а из жедеита и серпентина. Специалисты из Оксфорда подтвердили, что золото и серебро в бронзовом веке обрабатывались разными технологиями. Для историков это очень важно.

Коллекция Исторического Музея постоянно пополняется новыми артефактами, основная часть которых поступает сюда после раскопок. На данный момент музей проводит 12 экспедиций. Планируются новые исследования на еще неизведанных территориях.

Автор: Хотгео