Ученые не могут объянить наличие гор в глубокой мантии Земли

Две горы размером с континент находятся в глубокой мантии Земли.

У подножия мантии Земли лежат две горы горячего сжатого камня размером с континент. Под нашими ногами в центре Земли две горы горячего сжатого камня размером с континент пронзают внутренность планеты, и ученые почти ничего о них не знают.

Технически эти таинственные куски породы называются «большими провинциями с низкой скоростью сдвига» (LLSVPs), потому что сейсмические волны всегда замедляются при прохождении через эти структуры.

На официальном новостном сайте Американского геофизического союза есть завораживающее изображение этих скалистых аномалий, которые большинство ученых называют «капли».

Геофизики знают о каплях с 1970-х годов, но так и не стали ближе к их пониманию сегодня. По словам ученых, до сих пор неизвестно, как они появились и для чего.

Капли начинаются на тысячи километров ниже поверхности Земли, где скалистая нижняя мантия планеты встречается с расплавленным внешним ядром. Одна капля скрывается глубоко под Тихим океаном, другая - под Африкой и частями Атлантики. Оба они массивны, пронзают примерно половину мантии.

По словам исследователей, каждая капля примерно в 100 раз выше Эвереста. Если бы они были на поверхности планеты, Международной космической станции пришлось бы перемещаться вокруг них.

Ученые не могут объяснить, как капли влияют на геологические функции, такие как тектоника плит и вулканизм. Может потребоваться еще много десятилетий, чтобы лучше понять загадку в самом сердце нашей планеты. Капли, похоже, никуда не денутся.

Автор: Хотгео