Какаду Ринго Старр находится в Австралии под угрозой исчезновения

Редкий и красивый какаду, известный как Ринго Старр, может исчезнуть в Австралии в течение десятилетия, если не будут приняты срочные меры для защиты его среды обитания в отдаленной части Квинсленда.

Пальмовый какаду чрезвычайно редок. Исследователи опасаются, что птица вымрет через пару десятилетий из-за потери среды обитания и низкого репродуктивного успеха.

Пальмового какаду, который может сделать свой собственный музыкальный инструмент, можно найти только на вершине Кейп-Йорка в далеком северном Квинсленде, но его число быстро сокращается.

Исследователи опасаются, что отличительная черная птица, которая является крупнейшим какаду Австралии, может вскоре исчезнуть, потому что ее среда обитания сужается из-за добычи полезных ископаемых и расчистки земель.

По словам орнитологов, это великолепные большие попугаи, очень древние и они просто невероятно поразительны.

Они не только хорошо выглядят, но и являются рок-звездами птичьего мира. Из веточек дерева птицы делают барабанные палочки и выстукивают мелодию, чтобы привлечь самок.

Орнитологи рассказывают, что пальмовое какаду - единственная птица в мире, которая использует инструмент в музыкальном плане. Они отламывают ветку, отшелушивают кору, укорачивают ее до 30 сантиметров, держат в лапе и постукивают по краю гнезда. У них очень хорошее чувство ритма и разные стили игры на барабанах.

Исследователи прослушали 18 самцов. Их мелодии были совершенно разными. И сейчас, по словам исследователей, эта птица может достичь точки невозврата.

Застенчивые и неуловимые птицы живут в нескольких колониях по обе стороны мыса, более чем в 10 часах езды к северу от Кэрнса, в небольших лесах на краю тропических лесов.

Самая большая стая находится в Национальном парке Железный хребет, к северу от реки Локхарт и есть небольшие скопления птиц в Бамага на оконечности мыса Йорк и недалеко от вейпа на западной стороне мыса.

Как рассказывают исследователи, птиц невозможно поймать и чрезвычайно трудно изучить. По предварительным подсчетам в птиц в Австралии осталось примерно от двух до трех тысяч.

Долгосрочные полевые данные, собранные исследователями в течение 20 лет, показывают, что самка откладывает только одно яйцо каждые два года.

Пальмовые какаду встречаются в большом количестве в Папуа-Новой Гвинее, где их природоохранный статус не находится под угрозой.

Автор: Хотгео