Китай завершает строительство "искусственного солнца"

В 2019 году в Китае будет завершен процесс создания экспериментального реактора для термоядерного синтеза EAST, заявил глава Национальной ядерной корпорации страны Дуань Суру.

 

С помощью, так называемого, устройства "Искусственное солнце", китайские ученые смогут создать реакцию, аналогичную процессу ядерного синтеза в недрах светила Солнечной системы. В результате этого процесса, они планируют добыть источник неограниченной энергии.

Строительство такого масштабного и сложного проекта продолжается уже третий десяток лет. Первое устройство было представлено еще в 90-х годах, но оно оказалось неудачным, и требовало много доработок. С тех пор физики продолжали работать над воплощением своей идеи. И вот накануне стало известно, что они приближаются к своей цели.

По словам Дуань Суру, теперь новый токамак может разогреть ионы до температуры 100 миллионов градусов Цельсия, а это где-то в семь раз горячее ионов настоящего Солнца. Одним из главных условий создания термоядерных ректоров как раз является достижением данной температуры.

В ноябре китайские ученые сообщили о том, что они смогли разогреть электроны в плазме до 100 миллионов градусов Цельсия, а ионы — до 50 миллионов.