Младенцы могут легко различить друзей и незнакомцев

Исследователи из Нью-Йоркского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелес сообщают, что младенцы в возрасте пяти месяцев могут различать смех между друзьями и смех между незнакомцами.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что способность обнаруживать природу социальных отношений присутствует у человека в раннем детстве, возможно, в результате системы обнаружения, которая использует голосовые сигналы.

По мнению специалистов, чувствительность младенцев к различным видам смеха может быть одним из ранних инструментов, которые они используют для понимания и навигации в сложном социальном мире.

Недавно было установлено, что одновременный смех между двумя или более людьми позволяет взрослым слушателям из разных культур и языков быстро оценить природу отношений между людьми: они друзья, знакомые или незнакомцы.

Исследователи стремились определить, очевидна ли эта способность у младенцев. Вывод может показать, как рано в жизни мы можем использовать информацию в вокализации, чтобы обнаружить тип отношений.

В первом из двух экспериментов пятимесячные младенцы слышали аудиозаписи смеха между друзьями и между незнакомыми людьми. Дети с большим удовольствием слушали смех между друзьями. Таким образом, эти результаты показали, что младенцы могли не только различать два типа смеха, но, когда им предоставлялся выбор, они предпочитали слушать смех друзей.

Во втором эксперименте исследователи связывают визуальные изображения знакомых и незнакомых людей с их смехом, чтобы определить, смогут ли дети по смеху судить о человеческих отношениях.

Младенцы видели два типа видеоклипов взаимодействующих актеров: в одном две женщины смотрели друг на друга и улыбались, как будто они были друзьями; в другом две женщины повернулись спиной друг к другу, показывая, что они незнакомы. Оба видео застыли на неподвижном кадре, где актеры смотрят на младенца с нейтральными выражениями. Затем младенцы слышали чередующиеся аудиозаписи смеха друзей или смеха незнакомцев.

Как и было предсказано, младенцы смотрели дольше, когда социальное взаимодействие было несовместимым с типом смеха.

По мнению исследователей, способность быстро оценивать акустические особенности в смехе, которые выявляют социальные отношения между людьми, появляется в раннем детстве человека и может быть продуктом адаптивной системы обнаружения принадлежности, которая использует вокальные сигналы.

Автор: Хотгео