Биологи считают возможным переселение маленьких сов в Северную Швейцарию

Естественное переселение маленьких сов в Северную Швейцарию вообще возможно.

Маленькая сова, Athene noctua, является маленькой ночной совой и классифицируется как исчезающий вид в немецком Красном списке.

В последние годы существующая популяция маленьких сов успешно стабилизировалась на юго-западе Германии, а в некоторых местах даже растет. С другой стороны, в соседней Северной Швейцарии до сих пор нет установленной популяции маленьких сов, хотя условия обитания кажутся подходящими для этого вида. Теперь группа исследователей из Фрайбургского университета исследовала, могут ли молодые маленькие совы из Германии достичь и повторно колонизировать Северную Швейцарию.

Исследователи считают, что трудно предсказать, как разойдутся животные. Для изучения рассеянного потенциала маленьких сов группа ученых разработала индивидуальную компьютерную модель. Используя моделирование, исследователи оценят, могут ли особи из расширяющихся в настоящее время популяций совы на юго-западе Германии мигрировать в подходящие места обитания в Северной Швейцарии. Интенсивное земледелие и устойчивая потеря среды обитания привели к фактическому вымиранию маленькой совы в Швейцарии.

Параметры движения и поведения модели оценивались с использованием байесовского статистического вывода на основе данных радиотелеметрии юных сов. Среди прочего, исследователи смогли показать правдоподобные межиндивидуальные и сексуальные поведенческие различия.

Самки молодых маленьких сов имеют тенденцию двигаться более направленно и летать на большие расстояния во время фазы рассеивания, в то время как самцы характеризуются тенденцией к более длительному отдыху и проявляют большую привязанность к подходящей среде обитания.

Результаты исследования указывают на то, что естественная повторная колонизация маленькой совой Северной Швейцарии в целом возможна, однако существуют ограничения. Городские районы, по-видимому, резко ограничивают передвижение молодых маленьких сов.

Кроме того, маленькие совы избегают лесных участков, потому что именно там можно найти их естественного врага, рыжевато-коричневую сову. Они также избегают больших высот.

В исследовании ученые выделяют существующие, но узкие рассредоточенные коридоры, например, нижнюю долину Ааре или Фрикталь к юго-востоку от Базеля. Путем улучшения условий обитания птиц, например путем расширения сельскохозяйственных угодий и размещения гнезд, можно ускорить повторную колонизацию Северной Швейцарии маленькой совой.

Автор: Хотгео