Специалисты разрабатывают способ питания беспроводных устройств

Батареи питают большинство наших устройств и даже некоторые автомобили. Но исследователи теперь сообщают, что в ACS Applied Materials & Interfaces сделан шаг к запуску электронных устройств в домах и офисах, которые будут освещать наши квартиры.

Команда разработала специальные легкие комбайны, как и те, которые используются для солнечной энергии, оптимизированные для производства энергии из окружающего внутреннего освещения.

Электронные гаджеты все чаще становятся незаменимыми. Умные термостаты учатся включать тепло, датчики отключают сигнализацию при открытии окон, а сотовые телефоны поддерживают связь.

В будущем все больше и больше этих предметов будут подключаться по беспроводной сети к интернету, общаясь друг с другом и выполняя функции повседневной жизни. Большинство этих гаджетов работают на батарейках, но их нужно заменить, и они могут быть громоздкими.

Солнечная энергия является возможной альтернативой, но солнце не всегда светит, когда устройства должны работать. Искусственное освещение комнаты необходимо повсюду: в домах, школах, офисах, магазинах, и может быть проконтролировано по требованию.

Чтобы обеспечить освещение комнаты исследователи обратились к органическим фотовольтаикам (OPVs), которые являются легкими, гибкими и прозрачными.

Чтобы определить наилучшую конфигурацию для OPVs, исследователи протестировали маломолекулярные органические полупроводники, которые, как оказалось, имеют перспективные характеристики для сбора окружающего света. ОПВ, основанные на небольшой молекуле BDT-2T-ID, превосходили другие подобные устройства, даже одно, основанное на кремниевой солнечной технологии.

Набор из шести из этих устройств, соединенных последовательно, может производить около 4 вольт при тусклом освещении для питания микросенсоров. Многое нужно сделать, чтобы расширить технологию, но команда говорит, что когда-нибудь это может быть жизнеспособным способом питания беспроводных устройств по всей комнате.

Автор: Хотгео