Негативные эмоции могут уменьшить способность доверять

Не секрет, что плохое настроение может негативно повлиять на то, как мы относимся к другим. Но может ли это также сделать нас более недоверчивыми?

Да, согласно новому исследованию, которое показывает, что отрицательные эмоции снижают, насколько мы доверяем другим, даже если эти эмоции были вызваны событиями, которые не имеют ничего общего с решением о доверии. Исследование было проведено международной исследовательской группой из Цюрихского университета (UZH) и Амстердамского университета (UvA).

То, что эмоции могут влиять на то, как мы взаимодействуем с другими, хорошо известно. Просто подумайте, как легко может разгораться спор с любимым человеком. Но как насчет того, когда эти эмоции вызваны событиями, которые не имеют ничего общего с человеком, с которым мы взаимодействуем, например, раздражение, вызванное пробкой или штрафом за парковку.

Исследователи называют эти типы эмоций «случайными», потому что они были вызваны событиями, которые не связаны с нашими текущими социальными взаимодействиями. Было показано, что случайные эмоции часто возникают в наших повседневных взаимодействиях с другими людьми, хотя мы можем и не осознавать их полностью.

Команда исследовала, может ли случайный аверсивный аффект влиять на поведение доверия и сети мозга, необходимые для поддержки социального познания. Чтобы вызвать длительное состояние негативного воздействия, команда использовала хорошо зарекомендовавший себя метод угрозы шока, при котором участникам угрожают неприятным электрическим током. Эта угроза, как было показано, надежно индуцирует предвосхищающую тревогу.

В этом эмоциональном контексте участников затем попросили сыграть в игру доверия, которая включала решения о том, сколько денег они хотят инвестировать в незнакомца. Исследователи обнаружили, что участники действительно доверяли значительно меньше, когда они были обеспокоены получением шока, хотя угроза не имела ничего общего с их решением доверять.

Команда также записала реакции мозга участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), когда они принимали решения о доверии. Это показало, что область, которая широко вовлечена в понимание убеждений других, темпоропариетальный узел (TPJ), была значительно подавлена во время принятия решений о доверии, когда участники чувствовали угрозу.

Эти результаты показывают, что негативные эмоции могут существенно влиять на наши социальные взаимодействия, и в частности на то, насколько мы доверяем другим.

Они также раскрывают основные эффекты негативного воздействия на схемы мозга: негативный эффект подавляет социальный когнитивный нейронный механизм, важный для понимания и прогнозирования поведения других.

По словам специалистов, их результаты показывают, что негативные эмоции могут иметь важные последствия для того, как мы подходим к социальным взаимодействиям.

Автор: Хотгео