Coca-Cola больше не содержит кокаина, но связь все еще существует

Coca-Cola - один из самых любимых напитков в мире. Это также огромная история успеха, которая захватила весь мир.

Осталось не так много мест, где вы не смогли бы купить бутылку коричневого шипучего напитка. Но вы знали, что Кока-Кола содержит кокаин? Хотя это уже давно не так, связи между Coca-Cola и кокаином все еще существуют.

Напиток больше не содержит кокаина, но связь с производством кокаина все еще существуют. Первоначально Coca-Cola содержала настоящие листья коки. Но в те времена кокаин считался скорее лекарством, чем вредным наркотиком. Понимание вреда различных веществ было не таким глубоким, как сейчас.

Изобретатель Coca-Cola Джон Стит Пембертон писал, что каждый галлон сиропа требует пять унций листьев коки. Такая концентрация невелика, но заметна. Рецепт изменился с годами. Кока-Кола когда-то содержала примерно девять миллиграммов кокаина на стакан. Однако с 1904 года Coca-Cola не содержит свежих листьев коки.

С 1904 года производители начали использовать отработанные листья коки, которые не содержат заметного количества кокаина. Эта практика не изменилась, Coca-Cola по-прежнему производится с экстрактом листьев коки, который поставляется заводом компании Stepan в Мейвуде, штат Нью-Джерси.

Компания Stepan импортирует листья коки, затем извлекает кокаин и производит ароматизатор из отработанных листьев. Процесс на самом деле не такой сложный, но он очень хорошо регулируется из-за чувствительного характера лекарственной культуры.

Это единственная компания в Соединенных Штатах, имеющая лицензию на очистку кокаина для медицинского использования. Кокаин все еще иногда используется для хирургии носовых и слезных протоков. Мазки раствора кокаина просто втирают в область, которая нуждается в прижигании или другой процедуре, которая вызовет боль. Однако с годами употребление кокаина в медицинской сфере значительно сократилось.

Автор: Хотгео