Учёные: Между сладкими напитками и преждевременной смертью есть прямая связь

В зависимости от количества употреблённых ежедневных порций этот показатель может составлять до 31%. Это не считая другого вреда, наносимого организму.

 Учёные, работающие в Гарвардском университете, заинтересовались, есть ли связь между сладкими напитками, частотой их принятия и преждевременной смертью. Согласно их выводам, связь существует, и, при этом, самая прямая.

Исследование было масштабным. В нём участвовали больше 80 тысяч женщин и около 37 тысяч мужчин. Наблюдение за их состоянием осуществлялось специалистами на протяжении 30 лет.

В обязанности добровольцев входило каждые четыре года заполнять подробные анкеты, касающиеся их рациона. Раз в два года они должны были сообщать, какой образ жизни ведут и каково общее состояние их здоровья.

В итоге, учёные пришли к выводу, что у всех напитков, содержащих сахар, явное влияние на то, сколько проживут употребляющие их люди.

Это касалось не только газированных, но и фруктовых, энергетических и, даже, спортивных напитков. Разницы не было почти никакой.

У участников исследований, которые их пили от двух до шести раз в неделю по одной порции, риск преждевременной смерти повышался на 6%. При ежедневном приёме этот показатель достиг 14%.

В основной группе риска оказались те, кто ежедневно принимали по две и более порций. Там показатель достиг угрожающего значения в 31%. В основном, по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

Это не считая того, что сладкие напитки ведут к ожирению, диабету и, даже, инсульту.