Учёные: Между сексом и агрессией есть связь

Между агрессией и сексом существует определенная связь. К такому выводу пришли эксперты из Института неврологии в Нью-Йорке.

 Так, специалисты определили, что подобная связь существует исключительно в мозге самцов. Своими исследованиями они поделились на страницах научного журнала Nature Neuroscience.

Как отмечают ученые, приблизительно 90% посвященных агрессии исследований на сегодняшний день проводятся касательно самцов. При этом, что касается самок, то тут вопрос остается малоисследованным.

Специалисты выяснили, что клетки, контролирующие половое влечение, располагаются у самок по разным сторонам гипоталамуса. А вот у самцов подобные клетки перемешаны между собой и по этой причине могут легко выполнять несколько функций.

Самцы среди большинства млекопитающих считаются более агрессивными и сексуально активными, сравнительно с самками. Согласно предположениям ученых, это взаимосвязано не сколько с различным уровнем половых гормонов, сколько с особенностями в устройстве мозга упредставителей полов.