Диетическая газировка приводит к увеличению веса – Медики

Ранее такие напитки позиционировались в качестве таковых, что не наносят никакого вреда организму. Однако, последние исследования со всей убедительностью доказали, что это совершенно не так.

 Медики, работающие в Университете Южной Австралии, пришли к выводу о том, что диетическая газировка приводит к увеличению веса человека. Они связывают это с тем, что в его мозге могут зарождаться ощущения, что после этого он может вознаградить себя сладкими продуктами и напитками.

То есть, как показали исследования, у диетических напитков, не содержащих излишних калорий или же сахара, реальное воздействие на фигуру человека может быть совершенно обратным. Люди начинают добавлять абсолютно не нужные им излишние килограммы.

Этим фактом и заинтересовались австралийские учёные-медики. В ходе своих наблюдений они прибегали к помощи 5 тысяч граждан, решивших стать добровольными помощниками в новом эксперименте. В итоге, было выяснено, что те, кто употребляют диетическую газировку, по сути, обманывают сами себя.

Оказалось, что в реальности у них происходит ни чуть не меньшее употребление сахара, в сравнении со всеми остальными людьми. Здесь всё дело заключается в зарождении ложного ощущения о том, что, если газировка является диетической, то после этого вполне возможно позволить себе употребление некоторых сладостей и других «вредностей».

Однако, кроме того, не стоит забывать и о том, что искусственные подсластители содержат в своём составе особые химические вещества. Те, по мнению экспертов, вполне могут привести к изменениям в составе микробиома кишечника. Следствием этого также может быть увеличение веса и повышенный риск получения диабета.

Таким образом, данные проведенного исследования в очередной раз подтвердили, что диетические газированные напитки могут являться очень вредными для здоровья.

Предыдущие эксперименты, проведенные ранее, уже предположили, что их употребление имеет самую прямую связь с повышением рисков инсультов, сердечно-сосудистых болезней и, даже, старческого слабоумия.

В любом случае, было вновь доказано, что те, кто прибегает к искусственным подсластителям, едва ли, смогут уменьшить общее количество сахара, поступающего в организм.

Следовательно, стоит в очередной раз задуматься о том, следует ли прибегать в качестве питья к тому, что не принесёт никакой пользы.

Ну и, как тут не вспомнить покойного Михаила Задорнова, который в одном из своих сюжетов рассказал, что в США папа и сын, уже имеющие внушительные размеры, заказывают себе восемь гамбургеров и две диетические колы.