Роботы станут ещё умнее: Учёные MIT научат их обращаться с любыми объектами

Ранее эти помощники человека воспринимали лишь те из них, которые изначально были заложены в их программу. Сейчас, благодаря новому методу, ситуация должна измениться.

 Его разработали специалисты, работающие в Массачусетстском технологическом университете. В машины будет внедрена самообучаемая технология. После этого роботы станут ещё умнее. Учёные MIT уверены, что научат их обращаться с любыми объектами.

В основу системы положены визуальные карты. Роботы станут воспринимать их в качестве набора трёхмерных точек.

На этом их новая функциональность не ограничится. Машины получат способность по определению местоположения того или другого объекта. После этого, им станет доступным принятие решения, что они могут с ним поделать.

Учёные уверены, что для робота будет достаточным лишь небольшое повышение его информативности. В частности, по нескольким ключевым точкам.

После этого должно произойти увеличение спектра по полезным манипуляционным задачам, доступным современным роботам.

Специалисты высказали уверенность, что реализация их проекта вполне доступна и при нынешнем развитии алгоритмов по машинному обучению.

Предполагается, что, когда новая система получит достаточное развитие, многая рутинная работа владельцев роботов станет выполняться «руками» машин.

При этом, даже с теми объектами, которых они ранее «не видели» или «не понимали» их значения.

В частности, при последних испытаниях роботы показали, что пару разбросанных ботинок они уже могут собрать и поставить на полку для обуви.