Брачная война среди жуков остановила эволюцию видов

Вид оказался в ловушке эволюционного застоя из-за брачных конфликтов между самцами и самками.

Этот нетрадиционный, но потенциально эффективный альтернативный исход сексуального конфликта был описан международной группой ученых.

По словам ученых, исследование бросает вызов предыдущим идеям о сексуальном конфликте как двигателе видообразования. Обычно самки развивают способы избежать брачных домогательств со стороны самцов, и это может инициировать эволюцию новых видов. В этом случае альтернативный результат. Сексуальный конфликт не позволяет популяциям становиться новыми видами.

У многих ныряющих жуков самцы снабжены искусственными присосками на передних лапах, которые прикрепляются к спине самок во время спаривания. Эта способность захватывать стала настолько эффективной, что самки могут пострадать под высоким давлением спаривания, длящимся до многих часов за каждую попытку спаривания. Как следствие, у некоторых самок развивается более грубая спина, к которой самцу становится труднее прикрепиться.

По словам исследователей, иногда природа создает проекты, которые выходят за рамки нашего воображения. Это действительно интересно, как постоянный поиск успеха спаривания сформировал передние ноги этих жуков в безупречные присоски.

Изучая шведские популяции водолазного жука Graphoderus zonatusthe исследовательская группа показала, что самцы эволюционировали присоски, чтобы соответствовать структуре (гладкой или гранулированной) самок. В популяциях этого вида развились две пары мужских и женских брачных признаков.

Когда гранулированные самки становятся доминирующими, давление спаривания со стороны самцов настолько сильно, что самки с гладкой спиной получают преимущество и, наоборот, для гладких самок. Результатом является ситуация, не имеющая постоянного долгосрочного преимущества для какого-либо одного женского типа.

Вместо этого популяции переходят в состояние, когда как гладкие, так и гранулированные самки в равной степени обильны и тем самым сводят к минимуму давление спаривания на конкретный женский тип. Таким образом, жуки-ныряльщики находятся в эволюционном подвешенном состоянии, а самки обоих типов поддерживаются постоянным и интенсивным преследованием самцов.

По мнению ученых, это исследование станет важной основой для лучшего понимания эволюционного исхода сексуального конфликта в естественных популяциях.

История сложнее, чем казалась исследователям раньше. По их словам, теперь стало известно, что сексуальные конфликты могут предотвратить расхождение в численности и остановить видообразование. Это исследование указывает на некоторые остающиеся нерешенными вопросы, при которых сексуальные конфликты способствуют и не способствуют видообразованию.

Автор: Хотгео