Специалисты рассказали о новых эффективных методах лечения простаты

Лазерная обработка сохраняет эректильные и мочевыделительные функции.

Исследователи из Медицинского отделения Университета Техаса в Галвестоне показали, что избирательное разрушение раковой ткани предстательной железы так же эффективно, как полное удаление простаты или лучевая терапия, сохраняя при этом сексуальную и мочевую функцию эффективнее, чем другие методы лечения.

Рак предстательной железы вторая по распространенности форма рака у мужчин. Фактически, 1 из 9 мужчин будет поставлен диагноз в течение его жизни.

С помощью современных методов скрининга рак предстательной железы теперь часто обнаруживается достаточно рано. При лечении он оставался в предстательной железе и не распространялся или не причинял вреда пациенту.

Однако, агрессивные обработки при извлечении простаты или лучевая терапия могут привести в затруднении с мочевыделительными и сексуальными функциями.

Ученые установили менее инвазивный метод нацеливания и удаления только раковой ткани предстательной железы, называемый фокусной лазерной абляцией или FLA. Эта амбулаторная процедура имеет очень мало восстановления или боли и сохраняет эректильные и мочевыделительные функции.

У 120 мужчин с низким и средним риском рака предстательной железы, получавших FLA, 17% нуждались в дополнительном лечении рака через год без заметного изменения качества жизни или мочевыделительной функции.

В небольшой группе мужчин, подвергшихся более агрессивной FLA, только 6 процентов имели доказательства рака через год. Однако все эти мужчины заметили значительное снижение количества сперматозоидов.

Другие исследования показали, что после полного удаления простаты от 15 до 30 процентов пациентов имеют рецидив рака в течение 5 до 10 лет после операции. По мнению ученых, хотя FLA еще не имеет таких долгосрочных данных, этот метод может в конечном итоге обеспечить аналогичный контроль рака, сохраняя при этом качество жизни.

Автор: Хотгео