Учёные утверждают, что риск рака простаты повышается при проблемах с отцовством

Как оказалось, мужчины, которые долго не могут стать отцами, на 64% чаще заболевают раком простаты. Специалисты не исключают, что это может стать влиянием генетических аномалий.

 Учёные утверждают, что риск рака простаты повышается при проблемах с отцовством на целых 64%. Это показали исследования, при которых использовали показатели мужчин, которые для того, чтобы обрести счастье отцовства, обращались в клиники для лечения собственного бесплодия.

У таких представителей сильной половины человечества риск того, что позднее у них появится злокачественная опухоль в предстательной железе, сразу же значительно увеличивался.

К такому неутешительному выводу пришли шведские специалисты. Они в своих исследованиях прибегали к анализу здоровья у миллиона местных отцов. Период изучения составил с 1994 и до 2014 года.

В итоге было однозначно установлено, что, если для решения возникших проблем прибегали к ЭКО или другим методам по борьбе с бесплодием, это автоматически увеличивало вероятность того, что у таких мужчин мог начать развиваться рак простаты.

При этом, учёные Швеции не до конца понимают, какая связь может существовать у бесплодия и подобной онкологической проблемы. Они выдвигают по этому поводу целый ряд предположений, некоторые из которых кажутся вполне вероятными.

Одно из них касается того, что У-хромосома может демонстрировать свою генетическую аномалию. Видимо, происходящая в ней деляция ДНК и приводит к мужскому бесплодию. Одновременно, уже достаточно давно известна связь генов той же самой хромосомы и рака простаты.

Данные последних исследований подтверждают подобные предположения. В странах Запада со злокачественными опухолями простаты сталкиваются 10% мужчин. При этом, уровень бесплодия среди них составляет, в среднем, 8%.

Некоторые учёные предполагают, что причина развития рака в предстательной железе у бесплодных мужчин находится в резком ухудшении качества их сперматозоидов. На сегодняшний день эта связь тоже не доказана. Поэтому, специалисты предполагают прибегнуть к новым исследованиям.

Последние исследования шведских специалистов в этом направлении были связаны с тем, что в обществе стало бытовать мнение о том, что с опухолями простаты, как раз, меньше сталкиваются мужчины, не познавшие радости отцовства.

Однако, всё оказалось с точностью совершенно наоборот. Между этими двумя очень грустными моментами существует существенная и, похоже, самая прямая связь.