Астрономы обнаружили спутника соседней звезды HD 118475

Используя метод радиальной скорости и прямое изображение, астрономы нашли компактный компаньон близлежащей звезды, известной как HD 118475.

Расположенный примерно в 107 световых годах от Земли, HD 118475 примерно на 12 процентов массивнее нашего Солнца, имеет эффективную температуру почти 5900 K и металличность на уровне около 0,07.

Команда астрономов из Калифорнийского университета провела радиальные наблюдения скорости HD 118475 в поисках любых объектов, в основном планет, сопровождающих эту звезду в рамках англо-австралийского поиска планет (AAPS). Для этой цели они использовали спектрограф высокого разрешения UCLES на англо-австралийском телескопе (AAT) 3,9 м, расположенном в Австралии.

Более чем десятилетняя наблюдательная кампания HD 118475 привела к обнаружению доказательств компактного компаньона этой звезды. Открытие было подтверждено последующими прямыми наблюдениями изображений с помощью инструмента дифференциальной спекл-съемки (DSSI) на телескопе Gemini-South на Гавайях.

В поисках экзопланет обследовали многие из ближайших и самых ярких звезд, указывающих на спутника тела. Наблюдения обнаружили объект, движущийся по орбите 2070 дней на расстоянии около 3,69 AU от HD 118475. Исследователи подсчитали, что минимальная масса новообретенного спутника составляет около 0,44 солнечных масс, а возраст системы составляет около 4,1 миллиарда лет.

Согласно исследованию, ученые изначально предполагали, что спутником, скорее всего, является ранее не обнаруженная звезда главной последовательности. Однако данные DSSI исключили это и предоставили доказательства того, что этот объект, скорее всего, является белым карликом.

По мнению исследователей, поэтому источником периодического сигнала RV, наблюдаемого для HD 118475, должен быть компактный объект, скорее всего белый карлик, основанный на диапазоне возможных орбитальных наклонений.

Учитывая, что многие параметры системы остаются неизвестными, требуются дополнительные наблюдения, чтобы раскрыть истинную природу компаньона. Например, будущие выпуски данных со спутника Gaia ЕКА могут выявить точную массу спутника. Более того, дальнейшие прямые наблюдения изображений с большей чувствительностью также могут быть полезны для подтверждения природы белого карлика вновь найденного объекта.

В будущем выпуск данных, полученных миссией Gaia, позволит определить орбитальный наклон системы с исключительной точностью, что в сочетании с существующими данными RV позволит произвести измерение истинной массы спутника, к такому мнению пришли исследователи.

Автор: Хотгео