«Полезный пендель»: РКК «Энергия» сможет довести годовое строительство «Союзов» до пяти

Получается, что нужно совсем немного конструктивной критики (сверху), предполагающей вполне реальные кадровые изменения. После этого начался поиск резервов.

 РКК «Энергия» уже сообщило, что сможет довести годовое строительство пилотируемых «Союзов» до пяти единиц ежегодно. Выходит, что резервы были. «Пендель» отсутствовал.

Впрочем, Дмитрий Рогозин пояснил это тем, что в мире всё большую популярность набирает космический туризм. Сейчас РКК «Энергия» производит в год четыре «Союза». Однако, вполне возможно ежегодно производить их в количестве пяти единиц.

Особой интриги этому заявлению прибавило то, что перед этим Владимир Жириновский заявил, что неплохо было бы отправить в космос одного из депутатов. Он даже предложил кандидатуру Дегтярёва, являющегося выпускником в Самарском аэрокосмическом институте. Якобы, тот не против даже «должности» обычного пассажира.

Проблема начала набирать особую актуальность после того, как США анонсировали намерение в течение скорого времени отправлять экипажи на МКС с использованием собственных кораблей.

Следовательно, места в запланированных к запуску «Союзах» могут освободиться. До сих пор туда было не попасть.

Последним платным космическим туристом стал Ги Лалиберте. Он смог (за собственные деньги) взглянуть на Землю из космоса в 2009 году.

Впрочем, всё не так просто. Деньги, даже очень большие, не являются определяющим фактором. Нужно иметь подходящее состояние здоровья и пройти серьёзную подготовку в российском Космическом центре.