Археологи обнаружили артефакты времен ацтеков

Археологи из Национального института антропологии и истории работают на месте, где обнаружены 500-летние находки, которые относятся ко временам ацтеков.

Ацтекские военные жертвы, найденные в Мексике, могут указывать на неуловимую королевскую гробницу. Найденные артефакты включают кости ягуара с круглой эмблемой бога войны Уицилопочтли, а также слой кораллов, остатки большого количества морских звезд и раковин.

Клад ацтекских жертвоприношений, включая богато украшенного ягуара, одетого как воин, может привести археологов к самой соблазнительной находке: гробнице ацтекского императора.

Обнаруженные на ступенях священного храма ацтеков во время правления самого могущественного правителя империи, жертвоприношения также включают мальчика, одетого в наряд Бога войны ацтеков и солнечного божества, и набор кремневых ножей, искусно украшенных перламутром и драгоценными камнями.

Жертвоприношения были размещены ацтекскими жрецами более пяти веков назад на круглой ритуальной платформе, когда-то расположенной перед храмом, где самые ранние исторические отчеты описывают место последнего упокоения ацтекских царей.

Это открытие стало первым, поскольку до сих пор не найдено ни одного ацтекского царского захоронения, несмотря на десятилетия раскопок.

Только около одной десятой содержимого коробки было раскопано. Оно включает широкий спектр артефактов: метатель копья и резной деревянный диск, помещенный на спине кошки, который был эмблемой ацтекского божества-покровителя Уицилопочтли, бога войны и солнца.

Большое количество раковин, ярко-красных морских звезд и кораллов, которые, вероятно, представляли водный подземный мир.

В подношении также была найдена розовая ложка в виде розовой птицы из семейства фламинго. Она ассоциировалась с воинами и правителями и считалась олицетворением их духов при нисхождении в подземный мир.

Святилище представляло собой пирамиду высотой примерно как 15-этажный дом, прежде чем она была разрушена вместе с столицей ацтеков Теночтитланом после испанского завоевания Мексики в 1521 году.

Святилище, расширенное каждым ацтекским царем, считалось центром вселенной и венчалось двумя меньшими храмами, один с северной стороны был посвящен богу дождя Тлалоку, а другой с Южной-Уицилопочтилю. Все последние подношения соответствуют Южному храму.

Спустя несколько десятилетий после завоевания, летописцы подробно описали погребальные обряды трех ацтекских царей, всех братьев, которые правили с 1469 по 1502 год.

Согласно этим отчетам, кремированные останки правителей были помещены вместе с роскошными подношениями и сердцами жертвенных рабов на круглой платформе или рядом с ней.

В 2006 году неподалеку был обнаружен массивный монолит ацтекской богини Земли с надписью, соответствующей 1502 году, когда умер величайший правитель империи и последний из братьев, Ахуитзотль. Смерть Ауитзотля была отмечена щедрым жертвоприношением, и ягуар может представлять короля как бесстрашного воина.

Также был обнаружен небольшой каменный ящик, содержащий верхний слой копаловых прутьев, используемых ацтекскими жрецами для благовоний. Он также был частично раскопан, поскольку оба были открыты только в начале этого года.

Рядом с ним был найден еще один каменный ящик, содержащий 21 кремневый нож, украшенный диском бога войны, но сделанный из перламутра, а также миниатюрный деревянный копьеметатель и щит.

Примерно 9-летний мальчик найден с деревянным диском бога войны, ожерельем из нефритовых бусин и крыльями, сделанными из костей ястреба и прикрепленными к его плечам.

Как и ягуару, мальчику, скорее всего, вырвали сердце во время ритуального жертвоприношения, хотя для подтверждения этой теории потребуется провести дополнительные тесты.

Жертвоприношения также говорят о географическом охвате ацтеков, воинского общества, такого как Древняя Спарта, которая завоевала соседние королевства, чтобы получить дань.

Например, морская звезда пришла из Тихого океана, а нефрит был привезен из Центральной Америки недалеко от современного Гондураса.

По словам ученых из Калифорнийского государственного университета, подношения обеспечивают окно не только в священный мир ацтеков, но и их экономическую жизнь.

Автор: Хотгео