Непостижимая Вселенная: Её прозрачности пока нет пояснений – учёные

В ходе последних исследований выяснилось, что после того, как произошёл Большой взрыв, сила гамма-вспышек из соседних галактик была недостаточной для «просветления». Ранее бытовала совершенно противоположная теория.

 Таким образом, Вселенная остаётся всё такая же непостижимая. Её прозрачности пока нет пояснений. К такому неожиданному выводу пришли учёные, «разрушившие» ещё одну из космических теорий мироздания.

После того, как случился Большой Взрыв и первичное расширение Вселенной, в ней существовали и свет, и очень высокие энергии. Однако, достаточно быстро произошло охлаждение материи, после чего наступила полнейшая темнота. Даже когда проявились первые звёзды, рассеивание тьмы произошло совсем не сразу.

Учёные называют это «темными веками», которые пережила Вселенная. Затем постепенно она стала прозрачной и доступной для того, чтобы через неё могли проникать лучи света.

Сам механизм того, как просветлялась Вселенная, ученые не могут понять до сих пор. Это служит постоянным предметом их споров.

Некоторые придерживаются мнения, что этому послужило появление первых сверхмассивных чёрных дыр, вырабатывающих рентген и ультрафиолет в гигантских количествах.

Другие считают, что в этом заслуга первых звёзд, обладавших совершенно необычным составом и размерами. При этом сроки их жизни были необычайно короткими.

Последние исследования, проведённые учёными, доказывают, что роль звёзд в просветлении Вселенной была небольшой. Не исключено, что оно стало следствием распада частиц тёмной материи. Впрочем, и это ещё предстоит доказывать. Загадка пока остаётся.

Андрей Северный