Бактерии могут «пролетать» тысячи километров: Они сами распространяются по миру – Учёные США

Эту способность показали «молекулярные воспоминания» тех из них, что обитают в горячих источниках. Им не нужны были «проводники» - животные или люди.

 Оказалось, что бактерии достаточно легко могут «пролетать» тысячи километров. Таким образом, они сами распространяются по миру. К такому выводу пришли учёные США, работающие в Ратгерском университете.

Согласно разработанной ими гипотезе своеобразного «воздушного моста», специалисты надеются в дальнейшем получить ответ на некоторые вопросы. В частности, почему вредные бактерии имеют гены, устойчивые к антибиотикам.

Новейшие исследования позволяют предположить наличие общемирового механизма. Именно он обеспечивает обмен бактериями между далеко расположенными друг от друга местами.

Учёные США проводили опыты с бактериями, чьим местом обитания является очень горячая вода. Её температура достигает 71 градуса по Цельсию. Трудно представить, чтобы они перемещались с помощью птиц, животных или людей. Бактерии, обитающие в самых разных и отдалённых местах, продолжают сохранять общие черты.

Это касается тех, что обитают в горячих источниках, находящихся на Этне в Италии, аналогичных объектах на севере Чили, в кальдере Узон на российской Камчатке и так далее.

Оказалось, что бактериальные клетки заражённые вирусами, могут сохранять молекулярные воспоминания в специальных областях ДНК. Они передают «воспоминания» своему потомству.

К большому удивлению учёных, оказалось, что эти «воспоминания» у сходных видов бактерий по всему миру, практически, идентичны.

Впрочем, ответа о том, как «любители» горячей водички смогли перемещаться по воздуху, пока нет.

Андрей Северный