Корейские биологи: Бактерии микрофлоры воруют ДНК друг у друга

Бактерии, обитающие в кишечнике человека и иных млекопитающих, крайне часто обмениваются между собой большими сегментами ДНК. К такому выводу пришли исследователи из Кореи и Америки.

Биологи отмечают, что обмен происходит между микробами, проживавшими в разных частях тела. Также ученые считают, что бактерии могли попасть в тело человека через пищу, или «переехать» с другого организма.

Организм человека содержит в себе огромное количество грибков, бактерий и прочих различных представителей мира одноклеточных. Их количество превышает количество наших собственных клеток примерно в 10 раз. Последние исследования биологов доказывают, что микрофлора может влиять не только на состояние здоровья человека, но и на его поведение и привычки.

Опыты над мышами показывают, что пересадка микрофлоры худых мышей в кишечник их полных сородичей приводили к тому, что вторые начинали худеть.

За последние годы биологами открыто большое количество микробов, основной средой обитания которых является кишечник, а выход за его пределы либо меняет их поведение в корни, либо приводит к смерти. Такие особенности их жизнедеятельности заставили ученых провести сравнение геномов тысяч бактерий. Как показало это исследование, бактерии оказавшись в новой среде, чтобы выжить и адаптироваться буквально воруют полезные для них мутации ДНК у других одноклеточных или даже вирусов.

Ученые планируют раскрыть механизмы таких обменов в ближайшем будущем.