«Бактерии «секретничают?»: Им знакомы генетические пароли – Учёные

Как полагают специалисты, подобные «знания» помогают микроорганизмам выживать в человеческом кишечнике и бороться с тем, что ему вредит.

 Таким образом, вполне можно сделать вывод о том, что бактерии тоже секретничают, правда, делая это своим особым образом. Учёные пришли к выводу, что им знакомы генетические пароли.

Множество бактерий, которые находятся в человеческом кишечнике, занимаются выделением токсинов. А в то же самое время там присутствует и огромное количество микроорганизмов, призванных это нейтрализовать.

Как полагают американские специалисты, работающие в вашингтонском Медицинском институте Говарда Хьюза, они пользуются для этого особыми генетическими паролями.

В то же время, эти исследователи признают, что им пока не удалось найти метод по использованию пробиотиков, чтобы внедрить «живую» биотерапию.

Отмечается, что возможно использование отдельных микробиологических добавок, которые вызовут рост здоровых бактерий. Однако, в любом случае, полезным микробам нужно будет самостоятельно приспособиться к тому, как выживать в кишечнике человека.

Здесь нужно учитывать тот момент, что количество бактерий в этом органе человека, может превышать количество содержащихся там клеток в десятки раз.

При этом, у полезных бактерий есть самые разные функции для поддержания способностей человеческого организма. Одни из них занимаются перерабатыванием пищи, другие – сбором витамином, третьи – выводом токсинов, четвёртые – борьбой с «плохими» бактериями и так далее.

Всё дело в том, что для общего состояния человеческого организма огромное значение имеет как раз то, как функционирует миробиом его кишечника.

Поэтому, за последние десять лет команда этих учёных посвятила огромное количество своего времени разработке механизма бактериальной защиты.

Ему даже дали название, как система секреции VI типа. Он отличается тем, что представляет собой весьма условный молекулярный шприц. Его особенностью является то, что он способен к расщеплять токсины соседних клеток, которые, в нарушение «правил» питаются клеточной энергией.

Для нейтрализации подобных токсинов бактерии, как выяснилось, используют гены иммунитета. В итоге «клетки-захватчики», которым не хватает собственной энергии, просто «выгружаются» из кишечника.

Таким образом, даже «полезные» бактерии вполне освоили свой собственный пароль, позволяющий отличить своего от чужого. Вопросом является то, научились ли они этому от человека, или же человек от них.