Учёные: Полная бактерий таблетка улучшает здоровье

При этом, они мПри этом, они могут быть даже мёртвыми. Однако, и такой «препарат» эффективно работает.огут быть даже мёртвыми. Однако, и такой «препарат» эффективно работает.

 Учёные, работающие в Брюсселе в Университете Католики де Лувен, пришли к выводу, что полная бактерий таблетка заметно улучшает здоровье. Получается, в известной степени, парадокс.

Известно, что кишечник человека «заселяют» десятки триллионов микроорганизмов. При этом только треть видов таких бактерий присущи каждому человеку. Две трети являются совершенно уникальными.

В настоящее время учёные пытаются понять, как бактерии, составляющие микробиом людей, могут влиять на их здоровье или заболевания. Следовательно, до сих пор не известно, какие бактерии можно считать полезными, а какие плохими.

К примеру, пробиотики пока ничем не доказали свою пользу для здоровья. Однако, множество людей охотно принимают их.

Для исследований учёные использовали бактерию Akkermancia muciniphila (Akk). Она проживает в человеческом кишечнике. Ранее считалось, что этот микроорганизм может повлиять на снижение ожирения и уровня глюкозы в крови, а также на здоровый обмен веществ.

В исследовании пожелало принять участие 32 человека, у которых был избыточный вес или ожирение. Каждый день им предстояло принимать таблетку плацебо. В ней могло быть, как 10 миллиардов живых Akk, так и такое же количество мёртвых.

 После трёх месяцев не было замечено особых изменений в общем кишечном микробиоме. Однако, в здоровье участников, некоторые изменения произошли.

Весь период эксперимента добровольцы не меняли своих привычных диет и рутинных упражнений. Оказалось, что наилучший эффект дали именно мёртвые бактерии Akk.

Те, кто их принимал, показали некоторое снижение веса, уровня холестерина и уменьшения факторов риска, которые могут привести к диабету или сердечным заболеваниям. Совершенно неясно, как на это могли повлиять мёртвые микроорганизмы.

В любом случае доказано, что у бактерии Akk важная роль в том, чтобы снижать вес и предотвращать возможность ожирения.

Соответствующая таблетка уже запатентована учёными. Не исключено, что она может появиться через некоторое время и в аптеках.

Ещё одним положительным результатом эксперимента оказалось то, что бактерий можно безопасно вводить в человеческий организм на уровнях, непосредственно воздействующих на здоровье.