Ученые: аспирин незаменим в борьбе с инфекцией-убийцей

Столетний институт в Сиднее нашел совершенно новую цель для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ученые обнаружили, что бактерия туберкулеза захватывает тромбоциты из системы свертывания крови организма, чтобы ослабить нашу иммунную систему.

Туберкулез далеко не искоренен во всем мире и по-прежнему поражает огромное количество людей. Туберкулез, устойчивый к антибиотикам, является особенно смертоносным и дорогостоящим для лечения. Ученые работают над новыми способами лечения туберкулеза путем повышения эффективности иммунной системы.

Используя модель туберкулеза зебры, исследователи использовали флуоресцентную микроскопию для наблюдения за накоплением сгустков и активацией тромбоцитов вокруг очагов инфекции.

По словам исследователей, зебра дает буквальное представление о процессах заболевания при наблюдании за клетками, взаимодействующими в реальном времени.

Следуя своей догадке, что эти тромбоциты были обмануты инфекцией, чтобы встать на пути иммунной системы организма, исследователи лечили инфекции анти-тромбоцитарными препаратами, включая широко доступный аспирин, и смогли позволить организму лучше контролировать инфекцию.

Учеными впервые было обнаружено, что тромбоциты ухудшают туберкулез в модели животных. Это открывает возможность использования антитромбоцитарных препаратов для помощи иммунной системе в борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Миллионы людей живут с латентным туберкулезом, неинфекционной формой туберкулеза, которая ставит их под угрозу развития активного заболевания. По словам ученых, исследование предоставляет более важные доказательства того, что широко доступный аспирин может использоваться для лечения пациентов с тяжелой туберкулезной инфекцией и спасения жизней.

Автор: Хотгео