В Самаре учёные открыли тайну возникновения астероидов и планет

Это произошло в ходе исследования ими процессов по образованию в камерах сгорания вредных веществ. Специалисты установили, что является наиболее вероятным механизмом формирования в космосе микрочастиц углеродной пыли.

 В дальнейшем, судя по всему, именно из неё и образовываются разнообразные тела в необъятной Вселенной. Таким образом, в Самаре учёные открыли тайну возникновения астероидов и планет.

Российские учёные работали в тесном контакте с специалистами из США. Для начала они предположили, что достаточно крупные графеноподобные структуры могут формироваться вокруг трифенилина. Так называется ароматический углерод.

С течением времени происходит «слипание» молекул, постоянно сталкивающихся друг с другом. В итоге формируется углеродная пыль или частички сажи.

Затем в дело вступает сила притяжения. Так и образовываются более крупные объекты. Впоследствии, многим из них суждено стать не только метеоритами, но, даже, планетами.

Учёные, работавшие в Самаре, получили неожиданный результат в своих экспериментах. Как оказалось образование трифенилина может происходить, когда температуры не только высокие, но и сверхнизкие.

Специалисты уверены, что им удалось понять, как формируется пыль и наночастицы не только в камерах внутреннего сгорания, но и в галактических облаках.

Полученные данные будут востребованы не только учёными, вплотную занимающимися тайнами Вселенной, но и при разработке новейших двигателей для самолётов и автомобилей. Они станут работать на углеводородном топливе и будут очень экологичны. Собственно, это и было главной целью эксперимента, который дал ещё и «побочный эффект».

Андрей Бабушкин