Ученые наконец-то узнали, как начала зарождаться Земля и другие планеты

Оказалось, процесс формирования планет довольно «бурный».

 

Непосредственное участие в формировании планет принимают звёздная пыль и плотный газ. Начинается процесс рождения со сталкивания частичек пыли, которые через некоторое время образуют достаточно крупные астероиды, кометы, а иногда и объекты размером с Цереру, при этом «зародыши» продолжают «налетать» друг на друга пока не образуют планету. Отметим, что это явление происходит только в пределах плоского газопылевого диска.

Кроме того, ученым неизвестно, что происходит после слияния единичных зерен пыли в относительно небольшие комки размером в сантиметр. Чтобы продвигаться в этом исследовании, было решено использовать сразу два научных подхода, первый их которых заключается в наблюдении за новорожденными планетными системами, используя микроволновые телескопы, а второй – изучать зёрна пыли, сохранившееся в недрах комет со времён образования Голубой планеты.

Под исследование ученых попали карликовые планеты, обитающие на окраинах Солнечной системы, к тому же многие из них относятся к классу двойных малых небесных тел, то есть их «половинки» вращаются друг вокруг друга на маленьком расстоянии, а иногда и соприкасаются. Изучив эти далёкие небесные тела, ученые поймут, как сформировались «зародыши» больших миров Солнечной системы.