Космический телескоп «Хаббл» передал изображение галактики с гигантской черной дырой

Галактика под названием Messier 49 содержат около 200 миллиардов звезд.

Два новых изображения с космического телескопа «Хаббл» показывают галактику во всей своей сияющей красе. Первая фотография галактики под названием Messier 49 включает в себя около 200 миллиардов звезд, хотя невозможно выделить большую часть отдельных точек света внутри изображения.

Большинству звезд в этой эллиптической галактике около 6 миллиардов лет, а тем, что находятся в ее шаровых скоплениях примерно 6000 с лишним лет, а может и больше.

А еще есть сверхмассивная черная дыра в сердце Messier 49, которая содержит массу 500 миллионов Солнц. Всего этого довольно много, чтобы вписаться в одно изображение объекта на расстоянии 56 миллионов световых лет.

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел изображение галактики под названием Messier 28.

Эта галактика, как и галактика, показанная на другом новом изображении, были впервые классифицированы астрономом Шарлем Мессье, хотя он не всегда был уверен, что он видит.

Это потому, что у него не было возможности использовать преимущества взгляда « Хаббла», чтобы получить гораздо более четкие фотографии. Эта картина потрясающего шарового звездного скопления, Messier 28, которое выглядит как пятно света вблизи созвездия Стрельца, если смотреть с Земли. Messier 28 также намного ближе, чем Messier 49, всего в 18 000 световых лет от Земли. Таким образом, не обремененный атмосферными помехами, « Хаббл» может выбрать отдельные звезды Messier 28 в потрясающих деталях

Автор: Хотгео