Пыль пояса Койпера может быть в нашей атмосфере прямо сейчас

Астрономам, возможно, не придется отправляться в далекое путешествие, чтобы изучить кусок далекой, ледяной области

Некоторые частицы межпланетной пыли, которые попадают в атмосферу Земли, могут начать жизнь в далеком поясе Койпера.

Пылинки с края Солнечной системы смогли найти дорогу на Землю. И у NASA , возможно, уже есть несколько обломков, сообщают исследователи.

По оценкам, ежегодно в стратосфере Земли оседает 40 000 тонн космической пыли. С 1970-х годов космическое агентство США выполняет полеты на воздушных шарах и самолетах для сбора образцов. Считается, что частицы, которые могут иметь ширину всего несколько десятков микрометров, происходят в основном от комет и астероидов, расположенных ближе к Солнцу, чем Юпитер.

Но оказывается, что некоторые из частиц, возможно, пришли из Пояса Койпера, далекой области ледяных объектов, вращающихся за Нептуном, по словам планетологов NASA.

Изучение этих частиц может показать, из чего сделаны далекие, таинственные объекты в поясе Койпера и, возможно, как они образовались.

Ученые не собираются в ближайшее время отправлять миссию на объект пояса Койпера, чтобы собрать образцы пыли. В коллекции стратосферной пыли здесь, в NASA, есть образцы этих вещей.

Один из способов найти пылинки - исследовать частицу на микроскопические следы, через которые пробиваются тяжелые заряженные частицы от солнечных вспышек. Чем больше следов имеет зерно, тем дольше оно блуждало в космосе. И тем более вероятно, что оно произошло далеко от Земли.

Но чтобы точно определить, как долго пылинка путешествовала в космосе, исследователям сначала нужно было узнать, сколько следов обычно собирает она в год. Для измерения этой скорости требовался образец с известным возрастом и известной плотностью трека - критерии, которым удовлетворяли только лунные породы, привезенные с миссий Аполлон. Но последняя оценка скорости трека была сделана в 1975 году с менее точными инструментами, чем сегодня.

Планетологи заново исследовали ту же самую скалу Аполлона с помощью современного электронного микроскопа. Они обнаружили, что скорость, с которой камни улавливают следы вспышки, на два порядка ниже, чем предполагалось в предыдущем исследовании.

Это означает, что пыльные хлопья улавливают следы дольше, чем предполагали астрономы. Когда ученые подсчитали количество следов в 14 частицах атмосферной пыли, они обнаружили, что некоторые из них, должно быть, провели миллионы лет в космосе. Слишком долго, чтобы прилететь только с Марса на Юпитер.

По подсчетам исследователей, пылинки из Пояса Койпера должны были пройти 10 миллионов лет, чтобы достичь стратосферы Земли. По мнению ученых, это довольно веские доказательства того, что можно собирать пыль пояса Койпера на Земле.

Четыре частицы содержали минералы, которые должны были образоваться в результате взаимодействия с жидкой водой. Это удивительно; пояс Койпера считается слишком холодным, чтобы вода была жидкой.

Многие из этих частиц, если они действительно из Пояса Койпера, говорят, что некоторые минералы в объектах пояса Койпера образовались в присутствии жидкой воды. По мнению исследователей, вода, вероятно, произошла от столкновений между объектами пояса Койпера, которые произвели достаточно тепла, чтобы растопить лед.

Как считают ученые, нужно сделать больше работы, чтобы подтвердить, что пыль действительно пришла из Пояса Койпера, а не просто сидела на астероиде миллионы лет.

Миссия NASA New Horizons обнаружила много пыли во внешней Солнечной системе и измерила ее обилие вблизи Плутона, когда космический аппарат пролетел мимо карликовой планеты в 2015 году. Основываясь на этих результатах, многие ученые находят неудивительным, что часть этой пыли попала на Землю. По их словам, можно попытаться выяснить, из чего состоит пояс Койпера.

Автор: Хотгео