Деревенское детство моё: Выросшие в деревне дети намного менее подвержены болезням – Учёные

Более того, грызть ногти и облизывать пальцы теперь не считается такой уж плохой привычкой. В определённой степени, она даже полезна.

 Деревенское детство может означать то, что в дальнейшем эти люди могут быть намного менее подвержены самым разнообразным болезням и аллергиям. Именно к такому выводу пришли немецкие учёные.

Детство в деревне своеобразным образом проводит тренировку иммунной системы подрастающего поколения. Окружающая обстановка, с одной стороны, предполагает, что в ней есть множество вирусов, бактерий и грибков. С другой стороны, она, не сильно усердствуя, тренирует подрастающий организм.

Немецкие специалисты назвали это «эффектом фермы». Они отметили, что деревенские дети не просто пьют натуральное молоко, не прошедшее термической обработки. У них происходит постоянный контакт с крупным рогатым скотом и сеном.

Исследования показали неожиданный результат. Желудок коровы способен вырабатывать особые летучие компоненты. Они отлично смягчают действие воспалительных процессов в дыхательных путях и действие аллергии в целом.

Когда деревенские дети вдыхают этот воздух, их восприимчивость к различным вирусам и болезням значительно уменьшается.

Наиболее устойчивым это явление становится у тех, кто вырос в многодетных деревенских семьях и постоянно контактировал с домашними животными.

Это связывается с тем, что когда в семье детей много, забот заметно прибавляется, а вот времени на уборку жилища, соответственно, постоянно не хватает.

Детям это оказалось нипочём. При этом, то, что они любили грызть ногти или облизывать пальцы, скорее, увеличивало их невосприимчивость к заболеваниям в дальнейшей жизни.

Андрей Северный