Исследователи предполагают: глубокие подземные воды Марса все еще активны

Исследователи при поддержке Итальянского космического агентства обнаружили наличие глубоководного озера на Марсе под его южными полярными ледниками.

Теперь исследователи из Центра исследований засушливого климата и воды ОСК опубликовали исследование, которое предполагает, что глубокие грунтовые воды все еще могут быть активны на Марсе и могут образовывать поверхностные потоки в некоторых околоэкваториальных областях на Марсе.

Исследователи из ОСК определили, что подземные воды, вероятно, существуют в более широкой географической области, чем просто полюса Марса, и что существует активная система, глубиной до 750 метров, из которой подземные воды выходят на поверхность через трещины в конкретных кратерах, которые они проанализировали.

Исследователи изучали характеристики марсианского рекуррентного склона Linea, которые сродни высушенным коротким потокам воды, которые появляются на некоторых стенах кратера на Марсе.

Ученые ранее думали, что эти особенности связаны с потоком поверхностных вод или близким потоком подземных вод.

Исследователи предлагают альтернативную гипотезу: вода поднимается из глубокого источника подземных вод под давлением, выходит на поверхность, двигаясь вверх по трещинам грунта.

Такой вывод был сделан учеными на базе опыта, который они получили от исследований в области гидрологии пустыни. Подобные механизмы исследователи видели в североафриканской Сахаре и на Аравийском полуострове, и это помогло им исследовать тот же механизм на Марсе.

Два ученых пришли к выводу, что трещины в некоторых кратерах Марса позволили водным источникам подняться на поверхность в результате давления глубоко внизу. Эти пружины просачивались на поверхность, создавая резкие и четкие линейные черты, обнаруженные на стенах этих кратеров. Ученые также дают объяснение тому, как эти водные объекты колеблются с сезонностью на Марсе.

По словам ученых, подземные воды могут быть глубже, чем считалось ранее, в районах, где такие потоки наблюдаются на Марсе. Полученные данные свидетельствуют о том, что открытая часть этих наземных трещин, связанных с этими пружинами, является основным местом для изучения обитаемости Марса. Их работа предполагает разработку новых методов зондирования для изучения этих переломов.

Предыдущие исследования грунтовых вод на Марсе основывались на интерпретации электромагнитного эха, полученного в результате радиолокационных экспериментов с орбиты Марс Экспресс и Марс рекогносцировочного орбитального аппарата. Эти эксперименты измеряли отражение волн, как от поверхности, так и от подповерхности, когда было возможно проникновение. Однако этот более ранний метод еще не предоставил доказательств возникновения подземных вод за пределами обнаружения Южного полюса 2018.

Авторы данного исследования использовали оптические изображения и моделирование высокого разрешения для изучения стенок крупных ударных кратеров на Марсе. Цель исследования -соотнести наличие трещин с источниками потоков, генерирующих короткие водные потоки.

По мнению ученых, подземные воды являются убедительным доказательством прошлого сходства между Марсом и Землей - это предполагает, что у них есть аналогичная эволюция, в некоторой степени.

Ученые считают, что этот глубокий источник грунтовых вод является наиболее убедительным доказательством сходства между двумя планетами. По их предположению, у обеих планет могли быть влажные периоды достаточно долго, чтобы создать такую активную систему грунтовых вод.

Это конкретное исследование не связано с колонизацией. Эти редкие и загадочные потоки воды на Марсе большой интерес для научного сообщества.

Понимание того, как сформировались грунтовые воды на Марсе, где они находятся сегодня и как они движутся, помогает ученым ограничить неоднозначность эволюции климатических условий на Марсе за последние три миллиарда лет и как эти условия сформировали эту систему грунтовых вод.

Это помогает понять сходство с нашей собственной планетой. Если мы проходим через ту же эволюцию климата и тот же путь, что и Марс. Понимание эволюции Марса имеет решающее значение для понимания долгосрочной эволюции Земли, и грунтовые воды являются ключевым элементом этого процесса.

Новое исследование предполагает, что грунтовые воды, которые являются источником этих водных потоков, могут находиться на глубинах, начинающихся на глубине 750 метров. Такая глубина требует рассмотрения более глубоких методов зондирования, чтобы искать источник этих подземных вод, а не искать мелкие источники воды.

Автор: Хотгео