Древний астероид убил множество динозавров: Палеонтологи обнаружили в Мексике их «братскую могилу»

Гость из космоса огромного размера врезался в Землю 66 миллионов лет тому назад. Удар был такой силы, что после него образовался кратер с диаметром в 90 миль. Значительная часть земной породы просто улетела в космос.

 Затем она стала возвращаться, но уже как капли расплавленного стекла или камня. В результате своей атаки, древний астероид убил множество динозавров. Палеонтологи обнаружили в Мексике их «братскую могилу».

Считается, что они погибли уже в первые мгновения после удара космического объекта. Не исключено, что некоторые могли прожить ещё на протяжении нескольких часов. Однако, сути дела это не меняло.

Палеонтологи обнаружили множество окаменелостей древних динозавров, которые погибли в одно время и в одном месте.

Учёные пришли к выводу о смерти от удара астероидов после того, как в жабрах доисторических рыб нашли остатки расплавленного стекла.

Считается, что именно мощный удар астероида стал одной из основных причин массового вымирания динозавров и других живых существ, которые в то время населяли планету. В число них входили пресноводные, растения и микроорганизмы. В частности, согласно расчётам, погибло 93% планктона.

Между земными слоями, разделяющими меловой и палеогеновый периоды, учёные нашли множество иридия. В земной коре этот элемент встречается крайне редко. Зато он присущ астероидам.

После удара этого объекта, последовали сейсмические колебания с магнитудой 10-11 баллов. Волны прилегающего моря просто утопили значительную территорию. После этого последовал смертельный град из стекла и камней.

Андрей Северный