Рентгеновские лучи помогают ученым раскрыть секреты древнего рок-искусства в Техасе

Исследователи использовали рентгеновский пистолет для анализа десятков пятен на большой фреске, нарисованной на стене известнякового каньона в Техасе.

 

Благодаря развертыванию портативного рентгеновского аппарата исследователи получают новые знания об истории древних пород и пещерного искусства в Техасе.

Традиционно археологи полагались на усилия забора, откалывая биты каменной поверхности для того, чтобы лучше понять процесс творения и смысл древнего искусства пещеры. К сожалению, отбор проб наносит серьезный ущерб произведениям искусства..

Рентгеновское зрение позволяет исследователям получить представление, не нанося вреда искусству.

Метод, называемый портативной рентгеновской флуоресцентной спектроскопией, в которой портативный инструмент можно использовать прямо на месте. Это дает вам элементарный анализ конкретного материала и является первым шагом в выяснении того, как древние художники использовали разные материалы для создания своих картин.

Исследователи протестировали свой новый инструмент и метод анализа на фреске, найденной в каньоне гремучей змеи вдоль Рио-Гранде. Они использовали портативный рентгеновский аппарат, похожий на радарную пушку, для измерения 138 областей на фреске, где археологи оценили наложение черных, белых, красных и желтых пигментов. Ученые также использовали рентгеновскую пушку для анализа геологического состава неокрашенного известняка.

Анализ выявил элементный состав пигментов, а также их многослойность. Данные выявили ранее невидимый черный пигмент, скрывающийся под слоями красного.

Изощренные методы наслоения пигментов, обнаруженные на месте, аналогичны картинам, наблюдаемым среди других религиозных росписей на нижних участках Пекоса в Техасе, подтверждая культурную сложность общества охотников-собирателей региона.

Люди, которые занимали нижние каньоны Пекоса между 2500 и 500 годами до н. э., оставили после себя богатое культурное наследие, в том числе хорошо сохранившиеся остатки пищи, красочные наскальные рисунки, травяные клумбы, окрашенные кости оленей и многое другое. Культурные артефакты, найденные среди каньонов региона, являются одними из старейших в Северной Америке.

Исследователи представят свои результаты анализа наскальных рисунков на ежегодной встрече Американского химического общества.

Автор: Хотгео