Сокровища озера Титикака в Андах были подношениями сверхъестественным божествам

Команда археологов-дайверов обнаружила ослепительные сокровища на дне озера Титикака, в том числе пуму, вырезанную из голубого драгоценного камня лазурита, золотые медальоны и кулон из бирюзового камня.

По мнению исследователей, эти богатства, вероятно, были предложены сверхъестественным божествам сотни лет назад элитными людьми из культуры Тиуанако, которые основали первое большое государство в Андах примерно с 500 до 1100.

Но эти шикарные товары были не единственным щедрым аспектом приношения; похоже, что Тиуанако подплыл к небольшому скальному выступу около середины озера Титикака - по сути, крошечный остров, который теперь находится под водой - и преподнес там подношения.

Исследователи считают, что легко понять, почему этот крошечный остров был привлекательным местом для ритуальных подношений. В конце концов, это был самый близкий участок земли к центру огромного озера.

Дайверы десятилетиями знали о сокровищах на дне озера Титикака - самого высокогорного большого озера в мире, которое пересекает границу между Перу и Боливией. Первое открытие было сделано в 1977 году, когда японские дайверы-любители в Боливии обнаружили скалистый район, известный как риф Коа на острове Солнца в озере Титикака. На рифе хранились удивительные артефакты: фрагменты керамических курильниц в форме кошек и коробки с миниатюрными статуэтками из раковин спондилов, колючих устриц.

Последующие дайвинг-экспедиции в 1988 и 1989-1992 годах на рифе Коа обнаружили невероятные 385 артефактов, включая кости ламы, керамику, камень, золото и серебро. Некоторые из артефактов были преподнесены инками по происхождению, (инки считали озеро Титикака центром космоса и началом человечества, поэтому неудивительно, что они делали ему подношения), но другие подарки явно принадлежали Тиуанако.

Поскольку скалистый риф накопил осадок и со временем сдвинулся, исследователи приняли решение провести систематические раскопки на этом участке.

В 2013 году погружения на дно озера окупились. Археологи нашли богатство, которое пролило свет на религиозные верования и ритуалы Тиуанако. Например, обнаружение угля на подводном участке предполагает, что Тиуанако сжигали некоторые из подношений.

В дополнение к кошачьим курильницам археологи нашли металлические украшения, в том числе золотые медальоны с выгравированным на них божеством с лучистым лицом Тиуанако и полудрагоценные каменные артефакты. Водолазы также обнаружили кости одомашненных лам. По словам исследователей, артефакты имели радиоуглеродные даты от 794 до 964, время, соответствующее состоянию Тиуанако.

На рифе также были кости водяных птиц, включая чирок и бакланов, а также лягушек и сомов. Некоторые из этих животных, вероятно, не были принесены в жертву, они, вероятно, умерли естественной смертью.

Но другие животные могут открыть древние торговые пути. Например, по мнению исследователей, раковины Спондилов, вероятно, пришли из теплых океанских вод у эквадорского побережья, почти в 2000 километров.

Исследование впечатляющее, потому что оно включало три систематических раскопки вместо того, чтобы просто случайным образом подбирать вещи из-под воды. Находки показывают разнообразие материалов, которые Тиуанако считают достойными предложить богам.

Даже сегодня коренные жители Аймара в Андах считают, что озеро обладает мистической силой.

Автор: Хотгео