Ребята, сначала подрастите: Индия своими скороспелыми испытаниями в космосе создала реальную угрозу МКС – NASA

Стремясь побыстрее войти в ранг космических держав, эта страна на высоте в 300 километров уничтожила свой отработавший ресурс спутник. Он разлетелся на 400 достаточно крупных осколков.

 В самый раз сказать: Ребята, вы сначала подрастите, и прочувствуйте всю меру ответственности за неразумные действия в космосе. Даже NASA  признало, что Индия своими скороспелыми испытаниями в космосе создала реальную угрозу МКС.

Суть в том, что в космосе и так уже достаточно мусора, который достаточно сложно отслеживать. Специалисты NASA проинформировали, что из 400 осколков, на которые был разбит индийский спутник, реально отслеживать лишь 60.

Следовательно, остальные просто сильно прибавили количество бесконтрольных. Поскольку они появились в непосредственной близости с орбитой, на которой вращается МКС, это стало представлять для космической станции дополнительную угрозу.

Её рост специалистами NASA оценивается, приблизительно, в 44%.

Одновременно, американское космическое агентство отметило тот момент, что полёты человека в космос и создание препятствующих этому «мусорных облаков» совершенно несовместимы.

В случае возникновения критической ситуации, вполне возможно, по согласованию с российскими специалистами, изменить корректировку орбиты МКС.

Однако, это является достаточно дорогостоящим мероприятием, затраты на которое, вероятно, следует возлагать на те страны, которые создают для этого предпосылки.

В то же время, в самой Индии удачный пуск противоракеты оценивается совершенно восторженно. Правительство этой страны поспешило заявить, что после этого – они уже в числе «космических сверхдержав».

Видимо, это не совсем так. Это понятие предполагает повышенную ответственность и определённое согласование со своими коллегами. А пока, с этой точки зрения, Индия – обычный космический хулиган, вторгшийся туда со своей рогаткой.

Андрей Северный