Ученые предупреждают о пандемии, угрожающей амфибиям

Амфибии играют важную роль в поддержании качества водной среды.

Смертельная болезнь, поражающая земноводных, перешла в глобальную пандемию, которая уже уничтожила 90 видов, предупредил известный биолог США в четверг на конференции Всемирной Организации по охране здоровья животных в Сантьяго, Чили.

Хитридиомикоз вызывается грибком Batrachochytrium dendrobatidis, который поражает кожу лягушек, жаб и других земноводных.

Поскольку существа используют свою кожу для дыхания и регулирования уровня воды в своих телах, повреждение, вызванное болезнью, в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности и смерти.

По словам исследователей, сейчас такая ситуация сложилась в более 60 стран, и это часть проблемы. За последние пять лет очень заразная болезнь уже привела к исчезновению почти 90 видов, причем более 500 подверглись воздействию.

Быстрое глобальное распространение гриба связано с отсутствием правил торговли животными и надзора за аэропортами, что позволяет импортировать представителей дикой природы без обследования.

Как считают биологи, глобализация хороша для людей, но она имеет последствия для животных.

В настоящее время болезнь наиболее распространена в Латинской Америке и Австралии. Ученые также считают, что генетическая мутация гриба, возможно, сделала его более опасным.

Амфибии играют важную роль в поддержании качества водной среды. Они питаются комарами, которые переносят такие заболевания человека, как малярия и вирус Зика.

Автор: Хотгео